Обзор фильма «Черная птица»

новости о фильмах

В море криминальных сериалов, вышедших на потоковые сервисы в 2022 году, «Черная птица» — это совсем другое животное. И эта птица умеет летать. Тэрон Эгертон играет роль Джимми Кина, сына полицейского, торгующего наркотиками (Рэй Лиотта, одна из его последних ролей). В обмен на освобождение от 10-летнего тюремного заключения Кин соглашается на сделку с ФБР, чтобы проникнуть в тюрьму строгого режима для психически неуравновешенных заключенных и помочь федералам вычислить подозреваемого серийного убийцу. Но прежде чем выйти на свободу, Кин должен войти в доверие к серийному убийце Ларри Холлу (жуткий, как никогда, Пол Уолтер Хаузер) и выяснить местонахождение тел предполагаемых жертв.

новости о фильмах

Именно первоклассная игра актеров делает этот сериал выше других в жанре настоящих преступлений. Эгертон с первой минуты играет дерзкого, наглого, никогда не поймающего меня и не делающего этого Кина. Бесхитростный болтун, который никогда не встречал незнакомцев, Кин самодоволен и ухмыляется до того момента, когда понимает, что то, что он считал двухлетним сроком, на самом деле является 10 годами — без возможности условно-досрочного освобождения. Сначала он насмехается над предложением ФБР, но когда его отец переносит инсульт и хрупкость жизни становится реальной, он меняет свое мнение. Все, что он делает после этого, направлено на то, чтобы обрести свободу и проводить больше времени с больным отцом.

Лиотта как всегда непоколебим, это непримиримый бывший полицейский, который чувствует, что подвел своего сына. Каждая его сцена сильна. Вы чувствуете его эмоции и любовь к Джимми, даже если он пытается скрыть свои страхи за жесткой внешностью. После инсульта Лиотта передает заикание и разочарование, которое приходит вместе с изнурительным инцидентом, с душераздирающей силой. Это выступление показывает, почему Лиотта был легендой актерского мастерства, и его будут помнить еще много лет. В пятом эпизоде есть один момент, который длится всего несколько секунд: Лиотта сидит возле тюрьмы, где, как он знает, находится его сын, но он не может его навестить или даже поговорить по телефону. Не сказано ни слова, но Лиотта так много выражает своими глазами. Это один из самых запоминающихся моментов сериала, несмотря на то, что он длится меньше минуты.

Сепиде Моафи, исполнительница роли агента ФБР Лорен МакКоули, также играет выдающуюся роль. Она — единственная женщина в сериале, не очарованная Кином, и в то же время она — движущая сила, обеспечивающая его безопасность. Или, по крайней мере, настолько, насколько это возможно в тюрьме, полной закоренелых и, возможно, безумных преступников. Она проявляет очень мало эмоций и практически не реагирует на колкие замечания Кина, но у вас возникает ощущение, что она многого не разделяет с окружающим ее миром. Это очень похоже на мужской клуб, а МакКоли, как единственный главный женский персонаж, жесткая, профессиональная и достойная восхищения. МакКоли работает вместе с детективом полиции Брайаном Миллером (Грег Киннер), который пытается найти Холла за убийство 15-летней Джессики Роуч в штате Индиана.

новости о фильмах

И еще Хаузер изображает Ларри Холла. Хотя у Холла очень мягкий и хрупкий голос, его слова настолько отвратительны и отвратительны, что вы пожалеете, что когда-либо смеялись над его словами, как бы смешно они ни звучали в этом характерном высокопарном голосе. Это угрожающий персонаж, который охотится на молодых женщин и девушек. Его самой младшей жертве 14 лет, а самая старшая — студентка колледжа. Но он также «серийный исповедник», признающийся в убийствах, которые он не мог совершить, а затем оправдывающийся. Вот почему миссия Кина так важна. Холл подал апелляцию, и вполне вероятно, что он может быть освобожден, чтобы в будущем совершить еще более чудовищные преступления.

Игра в кошки-мышки между Кином и Холлом — это мясо сериала, в котором эти двое мечутся от лучших друзей до недоверия друг к другу за пределами соседних камер. Опять же, именно игра актеров держит зрителей в напряжении. Бывают моменты, когда вы начинаете переживать за Кина, а в следующую секунду он уже смеется с Холлом, словно они приятели в баре, а не подрабатывают уборщиками в федеральной тюрьме. Эгертон и Хаузер с легкостью переключаются между этими моментами. Их игры просто поражают воображение.

В дополнение к официальной секретной миссии Кина, он должен сохранить себе жизнь в этой тюрьме, где на него охотятся продажный охранник и мафиози. Они знают, что он торговал наркотиками, и, конечно, пытаются нажиться на этом изнутри. Эти моменты также приводят к множеству душераздирающих моментов, которые заставляют задуматься, сможет ли Кин выкарабкаться из этого, в конце концов. И снова Эгертон проходит по тонкой грани между бравадой и одновременно страхом до смерти. В тихие моменты без диалога его лицо показывает борьбу и страх, происходящие внутри этого самоуверенного человека.

новости о фильмах

Для сериала, действие которого в основном происходит в очень серой тюрьме или в офисе правоохранительных органов 1990-х годов, здесь все еще много действия, даже если оно происходит в основном через флэшбэки. Однако когда диалоги и их подача настолько убедительны, что вы почти не замечаете декораций. История основана на реальных событиях, произошедших в 1994 и 1995 годах, а настоящий Кин впоследствии написал книгу о своем пребывании в тюрьме под названием «В компании с дьяволом», что и послужило первоначальным названием сериала. (Кин, наряду с Эгертоном, является исполнительным продюсером сериала).

Учитывая, что в этом году уже вышли такие выдающиеся криминальные сериалы, как «Под знаменем небес», «Выбывший» и «Лестница», можно подумать, что вы просто перегорели от этого жанра, но «Черная птица» предлагает нечто совершенно иное. Хотя фильм не идеален — есть несколько флэшбэков, которые кажутся немного неуместными — стиль и тон, саспенс, мощные и эмоциональные выступления Эгертона, Хаузера и Лиотты, в частности, объединяются вместе, чтобы сделать «Черную птицу» чем-то действительно особенным.

Рекомендованные статьи